首页 > 地方信息
湖南:尊法守法 携手筑梦丨法律服务小讲堂 第十一期
日期:2019-07-12 浏览次数: 字号:[ ]

员工在提交书面辞职书后能否撤销?

1、案情

杜女士是长沙一家知名餐饮企业的门店店长,由于其女儿出国留学,2018年1月11日赵女士向其主管经理提交了书面辞职信。希望及时办理工作交接事项,并在30天以后离开公司。由于杜女士工作能力很强,其主管经理代表公司对其进行了挽留。公司在得知其女儿留学手续尚未最后办完,并告知其等待女儿出国手续全部办完后再提此事。2018年2月8日,杜女士的女儿告知母亲其签这次办不了,杜女士也无须出国伴读。2018年2月9日公司安排新店长被任命,并将于2018年2月10日正式接替杜女士的工作。杜女士在得知该任命消息后,马上和其主管经理联系,希望撤回书面辞职申请。但由于新任命已经发出,公司没有同意其撤回请求。

2、法律规定

《中华人民共和国劳动合同法》第十条:建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。

《中华人民共和国劳动合同法》第三十七条:劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。

3、点评

事实上无论公司是否同意其收回辞职意愿,由于员工辞职的性质是行使单方形成权,30天以后劳动合同即得以解除。如果公司有意留用该员工,应该在员工出具《撤销辞职声明》或在30天以后再次订立书面劳动合同;如果公司无意留用该员工,可发通知告知员工30天后劳动合同解除及其此前的交接手续办理事项。提示:企业如果想继续使用该员工,应该及时让该员工出具《撤销辞职声明》或重新订立劳动合同,否则企业将面临未签书面劳动合同的二倍工资的赔偿。

打印】 【关闭
 
您是第 位访问者