首页 > 法律常识
工伤后伤残鉴定做过1年后还可以再做吗?
日期:2018-01-19 浏览次数: 字号:[ ]

王某是某电器工程安装公司的电工,2015年4月王某在随公司对一建筑布电时,遭遇电击被击伤。申请劳动能力鉴定后,认定为4级伤残。1年后,王某觉得视力越发下降,什么都看不清楚,还时常伴有疼痛,于是想向劳动能力鉴定委员会再次申请鉴定。王某已经做过伤残鉴定了,1年后还可以再次申请鉴定吗?


网络图片

律师说法,王某可以依法再次申请鉴定,劳动能力鉴定委员会应当受理。现实生活中,经劳动能力鉴定委员会进行鉴定后,有些职工的伤残或职业病状况会进一步发展。因此法律规定,工伤职工(或其亲属)、所在单位或者经办机构在劳动能力鉴定结论作出满1年后认为伤残情况发生变化的,可以申请进行劳动能力复查鉴定。

依据我国《工伤保险条例》第二十八条规定,自劳动能力鉴定结论作出之日起1年后,工伤职工或者其近亲属、所在单位或者经办机构认为伤残情况发生变化的,可以申请劳动能力复查鉴定。

作者:杨金光


打印】 【关闭
 
您是第 位访问者
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统